Футбольный сайт - Главная страница
 

Загрузка страницы произведена в Суббота, 27.04.2024, 17:24

 

 

Приветствую Вас Гость | RSS

Главная страница
Меню сайта

Наш опрос
Кто станет чемпионом РПЛ в сезоне 2007
Всего ответов: 819

Поиск


Начало » 2007 » Май » 3 » Самый выдающийся сезон в истории "Челси"
Самый выдающийся сезон в истории "Челси"
Как только улеглись страсти на "Энфилд Роуд", известный спортивный обозреватель Англии и колумнист официального сайта "Челси" Джайлс Смит изложил свой взгляд на произошедшие во вторник события.

Про "Ливерпуль" могу сказать только одно: в послематчевых сериях пенальти им нет равных. Это на самом деле так: когда дело доходит до пенальти (а в их случае всё довольно часто к этому идёт), они великолепны – ни одна команда в мире не умеет так эффективно играть в эту лотерею.

Я вот думаю, может они специально как-то это тренируют? Похоже, только этим можно всё объяснить. Представляю себе: всё лето отрабатывают удары с точки, потом зимой, потом весной, и так круглый год. Только подумайте – две победы в Лиге, Кубок Англии, Кубок Лиги – и всё по пенальти. Совершенно выдающееся достижение завоеванных по пенальти трофеев для одной команды. И ведь это не считая полуфиналов – один в Кубке Англии, и теперь один в Лиге Чемпионов. Удивительно. Таким рекордом нужно гордиться.

Невероятно, но этой команде совершенно не обязательно быть сильнее соперника для того, чтобы выиграть в матче. Финал Лиги чемпионов 2005 против "Милана"? "Ливерпуль" был не сильнее соперника, но выиграл. Прошлогодний финал Кубка Англии против "Вест Хэма"? Не сильнее, но выиграл. Полуфинал Лиги Чемпионов во вторник? И снова "Ливерпуль" был не сильнее соперника, но выиграл.

Несмотря на горькое разочарование от этого матча, я вижу в поражении по пенальти и утешительные стороны. Например, можно сколько угодно вздыхать, качать головой и повторять, что пенальти – это всегда лотерея и что таким образом нельзя справедливо решить исход матча. С этим сложно не согласиться – достаточно внимательно изучить историю кубковых побед "Ливерпуля".

Но в отличие от прошлых лет, в этом сезоне есть другие, гораздо более важные поводы для того, чтобы утешиться после поражения. Разрешите, я расскажу о них подробнее.

Один из футбольных обозревателей в преддверии матча во вторник написал: "Если в прошлых сезонах Жозе Моуринью был всегда надёжно защищён от любых претензий своим чемпионством в премьер-лиге, то в этом году предохранитель спущен, и ничто не помешает Абрамовичу нажать на курок, если "Челси" проиграет в Ливерпуле".

Всё же давайте не забывать, что у "Челси" даже сейчас ещё есть возможность выиграть третий титул чемпионов подряд. Но дело даже не в этом, существует ещё кое-что, что помешает "Абрамовичу нажать на курок". Я считаю, мы вообще больше не обязаны что-либо выигрывать в этом сезоне – можем проиграть все оставшиеся матчи и не забить ни один гол – этот сезон уже стал самым выдающимся в карьере Моуринью, а поэтому и самым выдающимся в истории клуба. Я думал так ещё до начала этого матча, и не вижу причин менять своё мнение сейчас из-за какой-то несчастной серии пенальти в Лиге Чемпионов.

Подумайте над этим. Прошлым летом важные люди в руководстве "Челси" сели и сказали друг другу: "Давайте попробуем взять всё в этом сезоне. Не будем говорить, что какой-то трофей для нас более важен, а какой-то нет. Давайте не будем "расставлять приоритеты". "Приоритеты" – для неудачников и слабаков. "Приоритеты" – это обман наших болельщиков, они оскорбляют каждого, кто имеет даже незначительное отношение к клубу".

"К чертям все приоритеты, давайте целиться на "покер". Попробуем взять всё и сразу. Попробуем провести такой сезон, в котором, так долго, как выдержим, будет важна каждая игра – не только в августе, но и, если понадобится, в мае. Если ничего не выйдет – ну что ж, значит, ничего не выйдет. По крайней мере, мы будем стараться, и наши фанаты будут знать об этом. Заодно и чемпионский характер проверим".

Для такого сезона нам понадобились бы игроки, и не просто игроки, а штучный товар. Футболисты не просто с "характером победителей", а с "характером победителей всего и вся", что встречается очень редко. Но у нас в составе уже есть такие – Эссьен, Карвальо, Терри, Лэмпард, Макелеле, Чех, Дрогба – можете нигде больше не искать, они все у нас – и это лучший костяк игроков, способных биться до самого конца и выгрызать победу, которые когда-либо носили синие футболки одновременно.

И кто из соперников принял наш вызов и прошёл через такой же сезон? У какого другого клуба хватило на это смелости? Да ни у одного. "Манчестер Юнайтед" отказался от Кубка Лиги. Да, они рискнули и присоединились к нам в борьбе за три остальных трофея, и честь им и хвала за это. Но не забывайте – они всё же отказались от Кубка Лиги.

"Арсенал" всеми силами пытался слить Кубок Лиги ещё в самом начале, но не получилось, соперники не позволили. К тому же, они отказались от борьбы в премьер-лиге из-за "переходного периода" (так они называют свою потерянную, неорганизованную и безыдейную игру).

"Ливерпуль" вообще отказался и от Кубка Лиги, и от Кубка Англии, и от премьер-лиги, и бросил все силы на завоевание одной-единственной Лиги Чемпионов – это всё, на что им хватает амбиций после прихода Рафы Бенитеса. А если по пенальти – так это даже лучше. Вот только ради этого им приходиться жертвовать своими матчами в чемпионате – например вот последним матчем с "Портсмутом".

Слить матч в английской премьер-лиге, нет вы вообще можете себе такое представить? Достойное, я уверен, было зрелище для болельщиков "Ливерпуля", которые поехали в Портсмут поддержать команду, особенно со стороны клуба, который так "близок к своим фанатам".

Можете вспомнить, когда "Челси" последний раз играл матч, в котором бы для него ничего не решалось? Нет, не можете, потому что таких матчей не было. И именно поэтому этот сезон был самым удивительным, в этом году игроки заслуживают любви и поддержки фанатов как никогда ранее. Этот сезон уже подарил болельщикам полуфинал Лиги Чемпионов, реальную возможность выиграть титул чемпионов премьер-лиги, финал Кубка Англии и Кубок Лиги – и всё это на фоне такого списка травмированных, который бы других тренеров давно уже отправил оправдывать свои неудачи перед руководством.

И даже если команда выглядела немного уставшей на прошлой неделе, у кого повернётся язык её в чем-то обвинять? Даже я устал, а ведь я только смотрел. Сосредоточенность игроков и их преданность делу была просто неземной, и никакая чушь с пенальти на "Энфилде" не сможет это перечеркнуть.

Что ж, напоследок я бы хотел обратиться к Бенитесу и "Ливерпулю".

Поздравляю с победой в этом матче. Продолжайте в том же духе и выиграйте Лигу, почему нет? Но небольшая просьба – в следующем сезоне включайтесь в борьбу. Попытайтесь выиграть больше одного трофея. Давайте, просто попробуйте! Хотя бы чуть-чуть поиграйте в настоящий футбол. Вам даже может понравиться. Конечно, так сложнее гарантировать себе какой-либо трофей, но зато на душе будет спокойно. Вам определённо понравится это чувство – поверьте нам на слово.

Просмотров: 773 | Добавил: Футболист | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 1
1 Omar  
0
It's great to find an eexprt who can explain things so well

Имя *:
Email *:
Код *:
Календарь


Погода

Друзья сайта
Обмен ссылками Обмен ссылками

Статистика

CO.KZ WebGroup

Trade Links - обмен ссылками

Каталог интернет-ресурсов с описаниями

Поиск по тематическим каталогам

Весь интернет в одном каталоге!

счетчик посещений contador de visitas outpersonals

Рейтинг@Mail.ru

- - -

 
website counter

Rambler's Top100



Copyright MyCorp © 2006
Хостинг от uCoz